¿Un profesor de autoescuela puede hablar por el móvil mientras da una clase?

No, está prohibido expresamente

image
“Chaval, no te estrelles todavía, que tengo una llamada.”

No, está prohibido expresamente, tal como recoge el Anexo 1 de la Ley de Seguridad Vial: “En vehículos que circulen en función de aprendizaje de la conducción, es conductor la persona que está a cargo de los mandos adicionales”.

Esto es así porque, aparte de que el alumno aún no tiene permiso de conducir, son los pedales del profesor los que actúan siempre anulando los del conductor novel. Así pues, hablar por el teléfono móvil o, desde mayo pasado, programar el navegador GPS supondrán un infracción grave, según el artículo 65, 4 G de la Ley de Seguridad Vial. Ambos conllevan perder tres puntos.

Publicidad - Sigue leyendo debajo

Enviado por Juan Carlos, correo electrónico

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Consultas