Ganadores de QUO 200

Y mira las divertidas fotos

image

En QUO 200 celebramos nuestros 16,6 años en el kiosko regalando 25 premios científicos, entre ellos, un vuelo en microgravedad. Mira las fotos que han ganado y el premio que se llevan. Enhorabuena a tod@s.

Publicidad - Sigue leyendo debajo
1º Premio - Begoña Palacín Latre

Vuelo en microgravedad (Rusia). Begoña Palacín Latre, de Zaragoza, es la afortunada que disfrutará de esta extraordinaria experiencia ofrecida por Créative Technologie. Despegará del Centro de Cosmonautas Gagarin en un Ilyushin 76 MDK, para flotar en gravedad cero.

2º Premio - Raúl Cebrián Montañana

Ventana al universo (Chile). El valenciano Raúl Cebrián Montañana tendrá las estrellas en la palma de su mano visitando los telescopios más importantes del hemisferio sur.

3º Premio - Álvaro Seisdedos Carrascal

Sol de medianoche (Finlandia). Álvaro Seisdedos Carrascal (Valladolid) será testigo de este espectacular fenómeno, a orillas de uno de los 190.000 lagos del país.

4º Premio - Alejandro Sola Guzmán

Visita al cern (Suiza). A Alejandro Sola Guzmán (Barcelona) no le meterán en el acelerador de partículas, pero descubrirá los secretos del laboratorio más espectacular de Europa.

5º Premio - Sara G. Ocaña

Expedición a Atapuerca (Burgos). Sara G. Ocaña (Santa Coloma de Gramenet) descubrirá los misterios del origen de nuestra especie en el yacimiento y en el Museo de la Evolución.

6º Premio - Pablo Alonso García

Cómo se fabrica un microprocesador (Irlanda). El madrileño Pablo Alonso García aprenderá cómo se fabrica el corazón de un ordenador portátil en los laboratorios del Intel Innovation Open Lab de Leixlip.

7º Premio - Carlos Enrique del Castillo

Prueba de adn mitocondrial (España). Carlos Enrique del Castillo (Madrid) tendrá la excepcional ocasión de hacerse esta prueba, que le permitirá conocer los grupos étnicos de sus antepasados y qué rutas migratorias siguieron.

8º Premio - Juan Manuel Blanco

Central nuclear (España). Ver cómo funciona un reactor para generar la energía es un privilegio del que muy pocos pueden disfrutar. Juan Manuel Blanco (Bizcaia) es el elegido.

9º Premio - Víctor Masip

AISOY 1. Víctor Masip (Barcelona) tendrá un nuevo amigo:  el primer robot social español, que habla y escucha.

10º Premio - María Dolores Leal

Parrot Ar.drone. María Dolores Leal (Murcia) “pilotará” por medio de su smartphone este modelo de helicóptero.

11º Premio - Luis Ramón Segura

Sodastream pure gold. Luis Ramón Segura (Madrid) disfrutará del placer de prepararse los mejores refrescos sin salir de casa gracias a esta máquina única.

12º Premio - Alba Muñoz

DYSON AIR AM02. La gaditana Alba Muñoz no pasará calor este verano gracias a este ventilador que multiplica el aire dieciséis veces.

13º Premio - Paula Clavel

Teléfono Gigaset SL910. Estas dos alegres  muchachas se llevan el primer terminal táctil para el hogar con funciones de smartphone.

Paula Clavel (Logroño) levitó de alegría al saber que había ganado.

14º Premio - Andrea Romero

Teléfono Gigaset SL910. Estas dos alegres muchachas se llevan el primer terminal táctil para el hogar con funciones de smartphone.

Andrea Romero (Benidorm) casi vuela al enterarse del “peaso” premio que le tocó.

15º Premio - Javier Sánchez

LABS BL5008. Seis son los afortunados que sabrán desde ahora las previsiones de temperatura, lluvia, etc., gracias a esta completa estación meteorológica.

Javier Sánchez (Las Palmas) sabrá más que el hombre del tiempo.

16º Premio - A David Crespo

LABS BL5008. Seis son los afortunados que sabrán desde ahora las previsiones de temperatura, lluvia, etc., gracias a esta completa estación meteorológica.

A David Crespo (Madrid) ya no se lo llevará ningún huracán.

17º Premio - Sara Cusi

LABS BL5008. Seis son los afortunados que sabrán desde ahora las previsiones de temperatura, lluvia, etc., gracias a esta completa estación meteorológica.

Sara Cusi sabrá con antelación cuándo disfrutará de un día soleado.

18º Premio - José Lopera

LABS BL5008. Seis son los afortunados que sabrán desde ahora las previsiones de temperatura, lluvia, etc., gracias a esta completa estación meteorológica.

A José Lopera (Córdoba) no le volverá a pillar ningún chubasco desprevenido.

19º Premio - Consuelo Santos

LABS BL5008. Seis son los afortunados que sabrán desde ahora las previsiones de temperatura, lluvia, etc., gracias a esta completa estación meteorológica.

Consuelo Santos (Valencia), con premio y a lo loco.

20º Premio - José Cubillas

LABS BL5008. Seis son los afortunados que sabrán desde ahora las previsiones de temperatura, lluvia, etc., gracias a esta completa estación meteorológica.

José Cubillas (Cádiz) se lleva un premio atmosférico.

21º Premio - Noëlle Tripiana

NAICAL AKASHI 9X. Los cinco agraciados que desde ahora sacarán las mejores fotos del mundo gracias a este teleobjetivo diseñado para ser compatible con el iPhone 4 y 4S.

Noëlle Tripiana (Castellón) hará fotos “galácticas”.

22º Premio - Lucía Vidal

NAICAL AKASHI 9X. Los cinco agraciados que desde ahora sacarán las mejores fotos del mundo gracias a este teleobjetivo diseñado para ser compatible con el iPhone 4 4S.

Lucía Vidal (Valencia) le dará aires nuevos a su álbum de fotos.

23º Premio - Jordi Arnó

NAICAL AKASHI 9X. Los cinco agraciados que desde ahora sacarán las mejores fotos del mundo gracias a este teleobjetivo diseñado para ser compatible con el iPhone 4 4S.

Jordi Arnó (Lleida) presumirá de su iPhone.

24º Premio - Yerusa Ferrer

NAICAL AKASHI 9X. Los cinco agraciados que desde ahora sacarán las mejores fotos del mundo gracias a este teleobjetivo diseñado para ser compatible con el iPhone 4 4S.

Yerusa Ferrer (Castellón), ¿será la próxima Miss Zoom?

25º Premio - Ana Estévez

NAICAL AKASHI 9X. Los cinco agraciados que desde ahora sacarán las mejores fotos del mundo gracias a este teleobjetivo diseñado para ser compatible con el iPhone 4 4S.

Ana Estévez (Santiago de Compostela) hará fotos “cabeza abajo”.

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Noticias