Tomar demasiada Viagra puede dañar tu vista para siempre

La retina de un hombre se ha dañado tras ingerir una gran dosis de Viagra. Ahora lo ve todo rojo, y el efecto es irreversible...

Hombre sorprendido con ojos abiertos
Getty ImagesDan Dalton

Si hiciésemos más caso de las indicaciones de nuestro médico y de los prospectos de los medicamentos antes de tomarlos, seguro que nos iría mucho mejor…

Hace un año, un hombre de 31 años acudió a urgencias asegurando que veía todo de color rojo, dos días después de haber tomado Viagra para la disfunción eréctil (en una dosis mayor a la recomendada). Ahora, los médicos parecen estar de acuerdo en que esta complicación que ha surgido en su vista es del todo irreversible.

Publicidad - Sigue leyendo debajo

En un nuevo estudio (dirigido por Mount Sinai) que se publicará en la revista Retinal Cases este otoño, los investigadores han confirmado que las altas dosis de citrato de sildenafil (Viagra) pueden dañar la visión, y estos efectos pueden ser permanentes.

"La gente vive bajo la filosofía de que si un poco es bueno, mucho es mejor", aseguraba recientemente Richard Rosen, director de Servicios de Retina de la Enfermería de Ojos y Oídos de Mount Sinai (NYEE) e investigador líder del estudio.

"Este análisis muestra lo peligrosa que puede ser una gran dosis de un medicamento de uso común”, afirma.

Rosen y su equipo examinaron la retina de este hombre de 31 años para comprobar el daño estructural hasta el nivel celular. Para ello, utilizaron un electrorretinograma, una tomografía de coherencia óptima (TCO) y una óptica adaptativa (AO), que permite a los científicos analizar estructuras ópticas microscópicas con un nivel de detalle extremadamente alto y en tiempo real. Con ello, serían capaces de identificar aquellas áreas que mostraban lesiones microscópicas en los conos de la retina, las mismas células esenciales para la visión en color.

¿Qué fue lo que descubrieron? La retina del hombre mostró un daño comparable al encontrado en modelos animales de enfermedades hereditarias de la retina como, por ejemplo, la distrofia de la vara de cono.

"Aunque sabemos que la alteración de la visión coloreada es un efecto secundario bien descrito de esta medicación, nunca hemos podido visualizar el efecto estructural de la droga en la retina hasta ahora”, aclara Rosen.

Antes del experimento, el hombre admitió haber tomado mucho más de la dosis recomendada de 50 miligramos de un citrato de sildenafil líquido, asegurando que los síntomas comenzaron a aparecer muy poco después de la ingestión. Sin embargo, no pudo especificar exactamente cuánto había tomado (en lugar de usar la pipeta de medición incluida en el paquete, bebió la solución directamente de la botella). Se le diagnosticó toxicidad retiniana persistente.

Publicidad - Sigue leyendo debajo

Aunque siempre es aconsejable cumplir con las pautas médicas establecidas, incluso las dosis estándar de citrato de sildenafil pueden causar 'trastornos visuales'. Sin embargo, esto sólo debería ser temporal y los síntomas generalmente se resuelven por sí solos en 24 horas, señalan los investigadores.

En cuanto al paciente de 31 años, ha pasado un año desde su primer diagnóstico y su visión no ha mejorado. Los tratamientos no han ayudado y los médicos aseguran que el daño es irreversible.

Fuente: IflScience.com

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Salud