Subasta de souvenirs del espacio

¿Cuánto pagarías por un chicle que ha ido a la Luna?

Si no puedes ir al espacio, llévatelo a casa. La Venta de Historia Espacial celebrada el 8 de abril en Nueva York ofreció esa oportunidad con 300 objetos de los inicios de la exploración extraterrestre estadounidense y soviética. Es la sexta subasta de este tipo que organiza la casa Bonhams. Según el catálogo, la selección pudo ser especialmente jugosa gracias a una reciente ley que reconoce la propiedad de los astronautas sobre los objetos que llevaron a la misión y elimina la posibilidad de que el Estado los reclame una vez que aquellos los vendieran o regalaran. Entre ellos, un plan de viaje del Apollo 13 con la inscripción “Houston, tuvimos un problema” firmada por James Lovell, un machete de emergencia por si los cosmonautas aterrizaban en un lugar imprevisto, y un Snoopy, personaje que la NASA utilizó para promocionar la seguridad en el Apollo 10.

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Trapitos de lujo

Cubierta para los trajes de la fase dos de las misiones Mercury, que se llevaron a cabo en los años 60. Fue la primera ocasión en que los estadounidenses llevaron a un hombre al espacio. El equipamiento se realizó modificando un uniforme de altitud de la marina. La principal innovación consistió en añadirle una capa externa de nylon con aluminio, para conseguir un mejor aislamiento térmico. Al ser tan estrechos, estos primeros modelos limitaban bastante la movilidad cuando se presurizaban.

Vendido por 31.762 €.

Barras hacia las estrellas

Bandera de seda que fue a la Luna con la Apollo 11, la primera misión que tocó el suelo de nuestro satélite. Mide 10 x15 cm. Según una carta de Buzz Aldrin que certifica su autenticidad, se quedó en el módulo Columbia. El documento con el que se ha enmarcado lleva las firmas de los tres astronautas de la misión: Aldrin, Armstrong y Collins.

Vendida por 34.485 €.

Un juguete de altura

Un muñeco de Snoopy fue la mascota del Apollo 10. Se subastó firmado por Gene Cernan, junto al envoltorio original. Fue fabricado en China y mide 25 cm de altura. Con el beneplácito de su creador, Charles Schultz, la NASA utilizó a la popular figura de cómic para divulgar aspectos relacionados con la seguridad y el control de calidad en la fabricación de naves espaciales.

Vendido por 1.179 €.

Más vale prevenir

Machete (35 cm) para cosmonautas y funda. Todos los cosmonautas del programa soviético llevaban un arma igual, por si su módulo caía en un lugar remoto de regreso a la Tierra. Con él podían cavar, defenderse de animales pequeños y cortar arbustos.

Vendido por 499 €.

Goma de mascar, que dirían ellos

Los astronautas también tienen sus caprichos. El estadounidense James Irwin metió en su equipaje este chicle, que no llegó a usar. A la vuelta de la misión Apollo 15, lo guardó hasta que su viuda lo ha cedido para la subasta. Su nuevo propietario podrá comprobar si 66 horas en la superficie lunar le dieron un toque especial.

Vendido por 1.815 €.

El problema más famoso

Este plan de viaje original de la célebre misión Apollo 13 (1970) recuerda los angustiosos momentos que vivieron sus tripulantes. El comandante James Lowell añadió junto a su firma la frase: "Houston, tuvimos un problema":

Vendido por 2.541 €.

Braun: el gran hacedor

Fotografía con autógrafo del ingeniero Wernher von Braun mientras inspecciona una cámara en 1972. Este alemán, que había contribuido al desarrollo de misiles en la época nazi, se convertiría más tarde en una figura clave para el desarrollo aeroespacial estadounidense.

Vendida por 1.270 €.

Más de Curiosidades